Der Fachbuchverlag für Tuner, Prüfer und Rennleitung

Fragen & Antworten

Auspuff mit ABE zu laut – tauschen?

By on 25. September 2016 in Fragen & Antworten
Auspuff mit ABE zu laut – tauschen?

BETREFF: AUSPUFF ZU LAUT Paul aus Duisburg fragt: Mein nagelneuer Auspuff ist zu laut, das hat eine Messung in der Werkstatt ergeben. Trotz ABE und ansonsten serienmäßiger Anlage. Was soll ich tun? Tom: Gerade wenn der Auspuff neu gekauft wurde und kaum Kilometer runter hat, würde ich ihn beim Händler reklamieren. Ein Auspuff, der trotz ABE oder TGA zu laut ist, ist […]

Weiterlesen »

Heckwischer abmontieren zulässig?

By on 25. September 2016 in Fragen & Antworten with 0 Comments
Heckwischer abmontieren zulässig?

BETREFF: HECKWISCHER Frank aus Schwabach fragt: Ich habe meinen Heckwischer aus Optikgründen entfernt. Bei einer Kontrolle sagte man mir, ich müsste diesen wieder hinbauen? Tom: Das Vorhandensein eines Heckwischers ist nicht zwingend erforderlich. Auch – und davon gehe ich mal aus – wenn das Fahrzeug serienmäßig damit ausgerüstet ist bzw. war. Du kannst also beruhigt ohne Heckwischer weiterfahren, das stellt keinen Verstoß dar.

Weiterlesen »

Fahrzeugschein ändern nach Abnahme

By on 25. September 2016 in Fragen & Antworten with 0 Comments
Fahrzeugschein ändern nach Abnahme

BETREFF: FAHRZEUGSCHEIN Markus aus Hannover fragt: Ich habe meine Felgen mit Fahrwerk eintragen lassen. Muss ich den Fahrzeugschein ändern lassen? Tom: Bei einer Abnahme nach §19 StVZO musst du den Fahrzeugschein (ZB1) erst dann ändern lassen, wenn sich die Zulassungsstelle erneut mit deinem Fahrzeug befassen wird, weil sich zum Beispiel die Halteradresse ändert. Bis dahin reicht es aus, wenn du die Prüfunterlagen mitführst. Anders sieht […]

Weiterlesen »

Distanzscheiben ändern – neue Eintragung

By on 25. September 2016 in Fragen & Antworten with 0 Comments
Distanzscheiben ändern – neue Eintragung

BETREFF: Distanzscheiben ändern – neue Eintragung? Björn aus Würzburg fragt: Ich habe an der Hinterachse 30er Distanzscheiben drauf. Diese sind eingetragen. Ich möchte aber auf 25er des gleichen Herstellers umrüsten. Muss ich deswegen nochmal zum Eintragen? Die neuen Scheiben wären ja dünner, kann also nichts passieren, oder? Tom: Es wird zwar vermutlich keine Verschlechterung eintreten, trotzdem kann nicht ausgeschlossen werden, dass deine montierte Rad-/Reifen-Kombination zwingend mit den […]

Weiterlesen »

Cockpit lackieren zulässig?

By on 25. September 2016 in Fragen & Antworten with 0 Comments
Cockpit lackieren zulässig?

BETREFF: Cockpit lackieren Nicole aus Pforzheim fragt: Hi Tom, ich möchte mein Cockpit passend zum Innenraum pink lackieren. Darf ich das? Tom: Eigentlich darfst du dir die Farbe deines Cockpits aussuchen (mich würde mal ein Bild vom Innenraum interessieren!). Du musst jedoch darauf achten, dass sich das Cockpit anschließend nicht zu sehr in der Frontscheibe spiegelt und dich dadurch blendet. Von daher würde ich […]

Weiterlesen »

Nach oben ⇑