Der Fachbuchverlag für Tuner, Prüfer und Rennleitung

Tag: Fahrzeugschein

Fahrzeugschein ändern nach Abnahme

By on 25. September 2016 in Fragen & Antworten with 0 Comments
Fahrzeugschein ändern nach Abnahme

BETREFF: FAHRZEUGSCHEIN Markus aus Hannover fragt: Ich habe meine Felgen mit Fahrwerk eintragen lassen. Muss ich den Fahrzeugschein ändern lassen? Tom: Bei einer Abnahme nach §19 StVZO musst du den Fahrzeugschein (ZB1) erst dann ändern lassen, wenn sich die Zulassungsstelle erneut mit deinem Fahrzeug befassen wird, weil sich zum Beispiel die Halteradresse ändert. Bis dahin reicht es aus, wenn du die Prüfunterlagen mitführst. Anders sieht […]

Weiterlesen »

Nach oben ⇑